Programa Conferência AVANCA | CINEMA 2017
  • Sexta
  • dia | 28
AVANCA | CINEMA
  • Conferência Internacional de Cinema - Arte, Tecnologia, Comunicação.
09:30 - 11:10
Sala / Room Dusan Makavejev - DM5 | dia 28
Moderador / Moderator: Christian Iseli | Zurich University of the Arts
  • 1. “Max Linder, Charlie Chaplin: Performing outdoors in early film comedy.” | Ansje van Beusekom;
  • 2. “The Eloquence of Silence: Theory and Practice in the Early Sound Film Era.” | Daniel Wiegand;
  • 3. “The role of the ‘art romantic comedy’ in recent American Cinema.” | Raffaele Ariano;
  • 4. “The Remoteness of Visuality.” | Gizem Kaya.
Sala / Room Ebrahim Forouzesh - EF5 | dia 28
Moderador / Moderator: Gloria Gómez-Escalonilla Moreno | Universidad Rey Juan Carlos
  • 1. “La Percepción del Otro: la desconfianza en la ficción contemporánea.” | Marc Plana Botey;
  • 2. “La infancia, una construcción desde la visualidad.” | Javier Olarte;
  • 3. “El espíritu de la colmena (Víctor Erice, 1973): hermenéutica de la existencia y creación poética a través de la mirada infantil.” | José Carlos Carazo Rubio;
  • 4.Sherlock o el arte de la adaptación en el siglo XXI.” | Carme Morell.
Sala / Room Jimmy Murakami - JM5 | dia 28
Moderador / Moderator: Maria Eugénia Pereira | Universidade de Aveiro
  • 1. “Cinema e Literatura: O segredo nas telas e no livro.” | Mariana Passos Ramalhete;
  • 2. “Correspondências Interartes: Godard e Hilda Hilst.” | Andre Araujo de Menezes e/and Wagner José Moreira;
  • 3. “The walking dead de Dostoiévski a Hollywood.” | Matthias Ammann e/and Francine Tescarolli da Conceição.
Sala / Room Jos Stelling - JS5 | dia 28
Moderador / Moderator: António Abreu Freire | CLEPUL - Universidade de Lisboa
  • 1. “A intervenção plástico-sonora em película de cinema: de Norman Mclaren, a Steven Woloshen.” | Chuva Vasco;
  • 2. “O ruído dos satélites.” | Hugo Filipe Rodrigues Paquete;
  • 3. “Muito perto (para não ver): uma conversa entre Las babas del diablo, Blow Up e Blow Up Blow Up.” | Fabiana Feronha Wielewicki e/and Paulo Bernardino Bastos;
  • 4. “Os Museus, A Forma do Discurso, um médium entre outros media.” | Maria da Luz Nolasco.
11:10 - 11:25
Coffee Break
11:25 - 13:05
Sala / Room Dusan Makavejev - DM6 | dia 28
Moderador / Moderator: Ana Rita Martins | Faculdade de Letras - Universidade de Lisboa
  • 1. “Moving images and Tangible Objects: A participatory observation in Stop Motion Animation Exhibition.” | Yen-Jung Chang;
  • 2. “Authorship: A Legal approach of the Cinema Industry.” | Inês Beatriz Rebanda Coelho;
  • 3. “Reality through a Guinness record: Arkano and twenty-four hours of Hip Hop culture.” | Celeste Martín Juan;
  • 4. “Uma Ficção Inútil / A Useless Fiction, the textual.” | Cheong Kin Man.
Sala / Room Ebrahim Forouzesh - EF6 | dia 28
Moderador / Moderator: José Duarte | Faculdade de Letras - Universidade de Lisboa
  • 1. “Resgate da memória da Comunidade do Morro Azul a partir do vídeo ‘Eu e o Morro Azul’.” | Cíntia Mariza do Amaral Moreira, Marcos Francisco Linhares e/and Mauro Guaranys;
  • 2. “Além do cinema: a construção da identidade urbana por meio de narrativas construídas pelos espectadores do Cine Popular.” | Valéria Fabri Carneiro Marques e/and Christina Ferraz Musse;
  • 3. “O uso do audiovisual em estratégias colaborativas na educação de adultos.” | Josias Ricardo Hack;
  • 4. “De um um passo para ir a Era o Hotel Cambridge, notas de um percurso de criação cinematográfica colaborativa .” | José da Silva Ribeiro.
Sala / Room Jimmy Murakami - JM6 | dia 28
Moderador / Moderator: Henrique António Muga | ESAP
  • 1. “Adaptações Literárias para TV: Possíveis interpretações a partir do Conceito de Cultura Híbrida na Teledramaturgia.” | Felipe Bottini e/and Sandra Regina Chaves Nunes;
  • 2.DaAnunciada - Uma proposta de adaptação cinematográfica.” | Manuel Bernardo Cabral;
  • 3. “As relações entre afeto e memória nas adaptações cinematográficas da obra de Jane Austen.” | Marcela Dutra de Oliveira Soalheiro Cruz e/and Thalita Cruz Bastos.
Sala / Room Jos Stelling - JS6 | dia 28
Moderador / Moderator: Alice Martins | Universidade Federal de Goiás
  • 1. “São Jerônimo: Sobrevivência através do trânsito criativo da tradução.” | Virginia Osorio Flôres;
  • 2. “Os experimentos de Rosângela Rennó com o primeiro cinema: ‘Lanterna mágica’ e ‘Realismo fantástico’ para compreender a arte contemporânea das projeções e a arqueologia da mídia” | Wilson Oliveira da Silva Filho, Rafael Rocha Jaime e/and Leila Beatriz Ribeiro;
  • 3.O faux raccord e a construção do discurso na montagem cinematográfica.” | Mayara Fior Oliveira.
13:05 - 14:15
Almoço | Lunch
14:15 - 15:55
Sala / Room Dusan Makavejev - DM7 | dia 28
Moderador / Moderator: Jochen Dietrich | Gymnasium Stift Keppel
  • 1. “Philosophy of time and being in Alice through the looking glass.” | Paulo Alexandre e Castro;
  • 2. “An Approach to the Specific Aesthetics and Epiphanic Vision in Cinematograph.” | Zohreh Samband;
  • 3. “Aragorn and Boromir: Looking at Medieval Heroes in Peter Jackson’s Lord of the Rings.” | Ana Rita Martins e/and Diana Marques;
  • 4. “Historical Memory, Entertainment, and War Propaganda in Millennial Cinema.” | Javier Venturi.
Sala / Room Ebrahim Forouzesh - EF7 | dia 28
Moderador / Moderator: Amílcar Martins | Universidade Aberta
  • 1. “UC 5408: Ética e Cinema.” | Ana Leonor Morais dos Santos;
  • 2. “Professor a preto e branco: Tele-Escola.” | João Paulo Queiroz e/and Ronaldo Alexandre de Oliveira;
  • 3. “Como ensinar Filosofia com Star Wars.” | Elsa Margarida Rodrigues;
  • 4. “A escola vai ao cinema: Sessão Corujinha.” | Maria Alice de Sousa Carvalho Rocha, Santiago Lemos, Sonia Maria Rodrigues e/and Neisi Maria da Guia.
Sala / Room Jimmy Murakami - JM7 | dia 28
Moderador / Moderator: Adriano Rangel | Universidade do Porto
  • 1. “Coquetel Molotov contra o sistema: a construção do arquétipo de um sujeito anarcopunk no documentário Punk Molotov - Rio de Janeiro (1983-1984).” | Larissa Guedes Tokunaga e/and Sandra Regina Chaves Nunes;
  • 2. “Sete palheiras – histórias por entre a ferrã.” | Filipa Matias, Jorge Pereira e/and Heitor Alvelos;
  • 3. “Solo Sagrado: a obra de Godfrey Reggio e o papel do cinema no mundo contemporâneo.” | Alexandra Lima Gonçalves Pinto e/and Francisco Rui Cádima;
  • 4. “Documentários sobre Carnaval de rua: registro e produção de memória.” | Patrícia D´Abreu, Jorge Edgardo Sapia e/and Andréa Estevão.
Sala / Room Jos Stelling - JS7 | dia 28
Moderador / Moderator: José Ribeiro | Universidade Federal de Goiás
  • 1.Konãgxeka: a produção de um filme de animação indígena no Brasil.” | Charles Bicalho;
  • 2. “Reflexões sobre o desempenho artístico do Animador de Personagem.” | Antonio César Fialho De Sousa;
  • 3.O happy end e o sujeito contemporâneo: uma leitura psicanalítica sobre a cultura de massas e a ideologia da felicidade.” | Tiago Alves de Moraes Sarmento.
15.55 - 16.10
Coffee Break
16:10 - 17:50
Sala / Room Dusan Makavejev - DM8 | dia 28
Moderador / Moderator: Fátima Chinita | ESTC
  • 1. “From ‘The edge of the abyss’: Reflections on the poetics of practice from a moving image artist.” | Su Ansell;
  • 2. “Perspetivas utópicas na literatura e no cinema: Laputa segundo Jonathan Swift e Hayao Miyazaki.” | Cláudia Susana Nunes Martins;
  • 3.They Do Not Get to Take My Marriage: The Whistleblower Couple in Hollywood Film” | Anna Siomopoulos;
  • 4. “Cultural Representations in Cinema: Showcasing Otherness.” | Jacqueline Gratton.
Sala / Room Ebrahim Forouzesh - EF8 | dia 28
Moderador / Moderator: Marise Berta de Souza | Universidade Federal da Bahia
  • 1. “Crianças e publicidade: aqui não se brinca.” | João Paulo Queiroz;
  • 2. “Um novo contexto para indústria do cinema em conexão com as mídias digitais em Minas Gerais (Brasil).” | Juvêncio Braga de Lima, Vanessa Madrona Moreira Salles e/and Cláudio Santos Rodrigues;
  • 3. “A Preservação do Patrimônio Audiovisual pela Sphan/Fundação Pró-Memória no contexto da redemocratização do Brasil (1984-2003).” | Ramon Vieira Santos e/and Suzana Cristina de Souza Ferreira.
Sala / Room Jimmy Murakami - JM8 | dia 28
Moderador / Moderator: Alice Martins | Universidade Federal de Goiás
  • 1. “Linguagens cinematográficas em tecituras corpóreas: uma análise transgressora em produções afrodiaspóricas.” | Lia Maria dos Santos de Deus;
  • 2. “O Cinema Negro Africano Decolonial: apontamentos sobre a história de uma luta.” | Maíra Zenun e/and Edileuza Penha de Souza;
  • 3. “Identidade, Ancestralidade e Pertencimento - Cinema e Música em Nha Fala.” | Patricia Nogueira Silva e/and Edileuza Penha de Souza;
  • 4. “Cinema e os ativismos negros: os vestígios da memória em tempos de genocídio.” | Antonio Teixeira Lima Junior.
Sala / Room Jos Stelling - JS8 | dia 28
Moderador / Moderator: Rosa Oliveira | Universidade de Aveiro
  • 1.Elizabethown (2005) de Cameron Crowe – uma viagem simples?” | José Duarte;
  • 2. “Ensaio sobre Garage Olimpo (1999): rastros e reconhecimento na imageria da ditadura argentina.” | Eduardo Dias Fonseca;
  • 3. “Ettore Scola diz a Federico Fellini: ‘Tens de fazer de ti próprio no meu filme’.” | Anabela Oliveira;
  • 4.O Sangue de um Poeta nos primórdios do cinema de autor.” | Eugénia Pereira.
18:00
Apresentação Livro | Book Presentation “Por dentro das imagens - Obras de Cinema. Ideias de Cinema" de/by Sérgio Dias Branco
18:00 - 19:00

Sessão Cinema | Film Screening

20:00 - 22:00
Jantar | Dinner
22:00 - 01:00

Sessão Cinema | Film Screening

AVANCA | CINEMA - Conferência Internacional de Cinema - Arte, Tecnologia, Comunicação.