Programme Conférence AVANCA | CINEMA 2017
  • Jeudi
  • jour | 27
AVANCA | CINEMA
  • Conférence internationale Cinéma - Art, Technologie, Communication.
09:30 - 11:10
Sala / Room Dusan Makavejev - DM1 | jour 27
Moderador / Moderator: Yen - Chung Chang | National Taiwan Normal University
  • 1. “The architect Stanley Kubrick. Frank Alexander’s house.” | Juan Deltell Pastor e/and Clara Elena Mejía Vallejo;
  • 2. “Virtual reality, poetic possibilities and narrative challenges.” | Sigmund Trageton;
  • 3. “A distributed cinematic experience.” | Alejandro Daniel Ball;
  • 4. “Nostalgia for film: The shift from mechanical to digital cinema projection.” | Christian Iseli, Miriam Laura Loertscher, Simon Spiegel, Pierre Mennel, David Weibel, Barbara Flueckiger e/and Fred Mast.
Sala / Room Ebrahim Forouzesh - EF1 | jour 27
Moderador / Moderator: Alfonso Palazón Meseguer | Universidad Rey Juan Carlos
  • 1. “La larga sombra del Holocausto: Welles, Hitchcock, Stevens y el legado de los campos de concentración.” | Alberto Lena;
  • 2. “La influencia de la coproducción en las representaciones de la ‘realidad’ nacional. El caso de las películas en coproducción entre Francia y Colombia.” | Gustavo Suárez Ríos;
  • 3. “Cine-Cine - Trayectorias, filmografías y géneros. Alberto Rodríguez: el cine andaluz universal.” | Antonio Gómez Aguilar e/and Mª Ángeles Martínez García;
  • 4. “Brutos, Feos Y Malos, los valores eticos en El Mundo Contemporaneo (Volviendo a Ettore Scola).” | Javier Olarte.
Sala / Room Jimmy Murakami - JM1 | jour 27
Moderador / Moderator: Edileuza Penha de Souza | Universidade de Brasília
  • 1. “A metamorfose pela música de Georg Auric e Philip Glass dos conteúdos imagéticos do filme La Belle et la Bête de Jean Cocteau.” | Helena Maria da Silva Santana e/and Maria do Rosário da Silva Santana;
  • 2. “Des-coincidir para inventar o filme: uma proposta de abordagem da trilha sonora de Tempos Modernos.” | Shirley Mônica Silva Martins;
  • 3. “O esquecimento como pena a partir da trajetória de Wilson Simonal.” | Cristina Zackseski e/and Felipe da Silva Freitas.
Sala / Room Jos Stelling - JS1 | jour 27
Moderador / Moderator: Casimiro Pinto | CEMRI - LAV, Universidade Aberta
  • 1. “O hibridismo como estratégia de verossimilhança: a estética de teor documental presente na obra ficcional Cloverfield - Monstro.” | Luiz Philipe Fassarella Pereira e/and Rodrigo Carreiro;
  • 2. “O Cinema híbrido e a experiência do fora: o caso da despersonalização em Chris Marker.” | Maiara Mascarenhas de Lacerda Silva e/and Nina Velasco e Cruz;
  • 3.A Paixão de JL ou alegoria documentada.” | Jose Umbelino Brasil.
11:10 - 11:25
Coffee Break
11:25 - 13:05
Sala / Room Dusan Makavejev - DM2 | jour 27
Moderador / Moderator: Christian Iseli | Zurich University of the Arts
  • 1. “On Location: landscape cinema and digital memory.” | Kayla Parker e/and Stuart Moore;
  • 2. “Live Cinema and Audiovisual experiences in Real-Time.” | Jair Sanches Molina Junior;
  • 3. “Performing the Great Orbital Run.” | Veronique Chance;
  • 4. “Remixing Reality (Re-enacting the Self on film).” | Szilvia Ruszev.
Sala / Room Ebrahim Forouzesh - EF2 | jour 27
Moderador / Moderator: Quinta Ferreira | IPP/ESMAD
  • 1.‘...se eu fosse uma flor…’ : o cinema como dispositivo tecnopoético identitário de uma mulher negra.” | Júlio César dos Santos e/and Rosa Maria Berardo;
  • 2. “A representação do cabelo como elemento de identidade e empoderamento da mulher negra no filme Kbela.” | Joana D’arc Batista Herkenhoff e/and Edileuza Penha de Souza;
  • 3. “Representação feminina no cinema de animação mainstream dos últimos 25 anos.” | Gabriela Sá e/and Paula Tavares;
  • 4. “Ancestralidade e Memória na animação Órun Áiyé - O cinema negro feminino e as tessituras da identidade.” | Edileuza Penha de Souza.
Sala / Room Jimmy Murakami - JM2 | jour 27
Moderador / Moderator: Fátima Chinita | ESTC
  • 1. “Porque é que queres dançar? Porque é que queres viver? A glorificação da fragilidade da vida no filme The Red Shoes.” | Cláudia Marisa;
  • 2. “A recorrência da dança como marca autoral: o caso de Leitão de Barros.” | Sérgio Bordalo e Sá;
  • 3. “Coreografar com o ecrã de vídeo.” | Daniel Tércio;
  • 4. “Mapeando o vídeo na dança contemporânea portuguesa.” | Ana Cristina Dias.
Sala / Room Jos Stelling - JS2 | jour 27
Moderador / Moderator: Jochen Dietrich | Gymnasium Stift Keppel
  • 1. “A apropriação do cinema pela comunicação publicitária: técnica de sedução e memorização.” | Maria João Dias Cortesão.
  • 2.Caminhos Cruzados: histórias de arte e transformação social.” | Sandra Regina Chaves Nunes e/and Claudia Moraes de Souza;
  • 3.Vermelho como o Céu: uma reflexão acerca da imaginação criativa infantil por meio do cinema.” | Pollyanna Rosa Ribeiro e/and Keyla Andrea Santiago Oliveira.
13:05 - 14:15
Almoço | Lunch
14:15 - 15:55
Sala / Room Dusan Makavejev - DM3 | jour 27
Moderador / Moderator: Pedro Bessa | Universidade de Aveiro
  • 1. “The Untold Stories of Film Directors: Hollywood’s Depiction as Metacinematic Mythmaking.” | Fátima Chinita;
  • 2. “To Genre or Not to Genre? Typecasting the Screenwriter.” | Julius Ayodeji;
  • 3. “The benefits of collaboration and the collective experience in writing autobiographical, self-reflective and personal narrative screenplays.” | Jennifer Granville e/and Ann Tobin;
  • 4. “Theory versus Practice: A reconcilable tension?” | Ann Tobin.
Sala / Room Ebrahim Forouzesh - EF3 | jour 27
Moderador / Moderator: Domingos Júnior | ME
  • 1. “Inter Gera Ação, etapas de produção do documentário sobre relações intergeracionais e novas tecnologias da comunicação.” | Maria Gabriela Benedeti e/and Ana Carla Amaro;
  • 2. “Educação e diversidade sexual: uma reflexão a partir do filme Orações para Bobby.” | Kalliane Silva Lopes;
  • 3. “Quando cai na rede… apontamentos sobre cinema e cultura digital.” | Alice Fátima Martins;
  • 4. “A excitação como regra: comunicação fisiológica.” | Antonio Ribeiro de Almeida Junior, Gabriel Ádrian Sarries e/and Laís Vicino Sarries.
Sala / Room Jimmy Murakami - JM3 | jour 27
Moderador / Moderator: Amílcar Martins | Universidade Aberta
  • 1. “Festival como Festa e dispositivo nos Processos de Visibilidade do cinema documentário Brasileiro Pós-Retomada: o estudo do caso ‘É Tudo Verdade’ (Brasil, 1996-2010).” | Kamyla Faria Maia e/and Márcio Pizarro Noronha;
  • 2. “Concurso de curtas-metragens enquanto laboratório de criatividade narrativa. Relato da experiência académica na ESEV.” | Sónia Almeida Ferreira, Filomena Antunes Sobral, Nídia Salomé Nina de Morais e/and Teresa Sofia de Almeida Gouveia;
  • 3. “A dança dos vagalumes: entre heróis, psicanálise e blockbusters.” | Tiago Alves de Moraes Sarmento;
  • 4. “O cinema encontra o futebol.” | Rodrigo de Castro Resende.
Sala / Room Jos Stelling - JS3 | jour 27
Moderador / Moderator: Anabela Dinis Branco de Oliveira | UTAD
  • 1. “Manoel de Oliveira: sob as ruínas do cristianismo.” | Katia M.L.Mendonça, Jorge Oscar Santos Miranda e/and Helio Figueiredo da Serra Netto;
  • 2. “Da projeção da sombra à mise-en-scène do cinema expressionista.” | Juan Francisco Celín Robalino e/and Luiz Nazario;
  • 3. “Brutalidade em Pedra - a eternidade do ontem: arquitetura e cinema para uma educação crítica da memória histórica.” | Robson Loureiro;
  • 4. “Assincronismo em Alejandro González Iñarritu.” | Luciana de A. P. Jordão.
15.55 - 16.10
Coffee Break
16:10 - 17:50
Sala / Room Dusan Makavejev - DM4 | jour 27
Moderador / Moderator: Yen - Chung Chang | National Taiwan Normal University
  • 1. “A Comparative analysis of Riverwood Film Making Style with Conventional Hollywood Style.” | Karugu Mureithi e/and Muthoni E. King’ori;
  • 2. “State of film education in Kenya.” | Muthoni E. King’ori e/and Karugu Mureithi;
  • 3. “Hong Kong Cinema in the 1990s: the Dramatic Rhythm in a changing time.” | Lo Wai Luk;
  • 4. “Psychoanalysis and Comedy in Tonino Valerii’s cinema.” | Sciltian Gastaldi.
Sala / Room Ebrahim Forouzesh - EF4 | jour 27
Moderador / Moderator: Joaquim João Sousa | UTAD
  • 1. “A volumetrização da personagem: o caso autoral em PJ Allsteam.” | Fernanda Nardy Bellicieri;
  • 2.Ressuscita-me: uma vanguarda sem alma entre o Erlebnis e o Erfahrung.” | Ivan Ferrer Maia, Renato Coelho Pannacci e/and Ricardo Tsutomu Matsuzawa;
  • 3. “Parâmetros para a produção de documentários com caraterísticas interativas no YouTube.” | Teresa Sofia Gouveia, Maria João Antunes e/and António Costa Valente;
  • 4. “Ensaio e documentário no Brasil: desvio.” | José da Silva Ribeiro e/and Fabiana Assis.
Sala / Room Jimmy Murakami - JM4 | jour 27
Moderador / Moderator: Jochen Dietrich | Gymnasium Stift Keppel
  • 1.Tangerine: Performatividade e Generificação.” | Alda Alexandre;
  • 2. “A diversidade e o direito à cidadania no cinema documental da Amazônia brasileira.” | Sissa Aneleh Batista de Assis;
  • 3. “O tabu do realismo na contemporaneidade.” | Luiza Drable e/and Nilton Gamba Junior.
Sala / Room Jos Stelling - JS4 | jour 27
Moderador / Moderator: Anabela Dinis Branco de Oliveira | UTAD
  • 1. “Os Mestres loucos.” | Morgana Fonseca de Alvarenga Mafra;
  • 2. “Uma deriva, um movimento de deriva ou de ‘desterritorialização’ de uma interioridade. A partir do filme Boyhood de Richard Linklater.” | Silvia Rosado Correia Patrício;
  • 3. “O corpo e a política nas representações fílmicas de Fernando Belens.” | Marise Berta de Souza;
  • 4. “Desejo e revelação: Uma leitura psicanalítica sobre o filme e o espetáculo teatral Incêndios.” | Hevellyn Ciely da Silva Corrêa e/and Maria Cristina Candal Poli.
18:00
Apresentação Livro | Book Presentation “O Cinema no Discurso do Poder" de/by Jorge Seabra
18:00 - 19:00

Sessão Cinema | Film Screening

20:00 - 22:00
Jantar | Dinner
22:00 - 01:00

Sessão Cinema | Film Screening

AVANCA | CINEMA - Conférence internationale Cinéma - Art, Technologie, Communication.