Programa de la Conferencia AVANCA | CINEMA 2020

10:00 - 11:15
Sala da Conferencia | Conference Room: 23/1 – Presencial (In-person)/PT
Moderador / Moderator: Álvaro Cairrão | IPVC - Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Portugal
  • 1.Radiação Obscura: Fluxos energéticos sonificados no limiar da experiência sonora | Hugo Paquete, Adérito Fernandes-Marcos, Paulo Bernardino Bastos;
  • 2.O potencial do storytelling em curtas-metragens de terror por meio do uso de efeitos especiais digitais | Paola Cristhina Stumpf Rodrigues, Rui Raposo;
  • Discussão | Debate
11:30 - 12:45
Sala da Conferencia | Conference Room: 23/2 – Presencial (In-person)/PT
Moderador / Moderator: Liliana Rosa | Universidade Nova de Lisboa - Portugal
  • 1.Presença e morte: o carácter efémero das artes do corpo | Pedro Bessa, Mariana Assunção Quintes dos Santos;
  • 2.Velocidade terminal tempo cronoscópico dos corpos orbitais na composição sonora e musical | Hugo Paquete;
  • 3.Corpo Transpessoal: O contributo espiritual da Performance para a construção pictórica | Sónia Carvalho, Paulo Bernardino Bastos, Rui Alexandre Rosa Grincho Serra.
  • Discussão | Debate
14:15 - 15:30
Sala da Conferencia | Conference Room: 23/3 – Presencial (In-person)/PT
Moderador / Moderator: José Ribeiro | CEMRI – Universidade Aberta - Portugal
  • 1.Vídeo experimental e autorretrato: A experiência de um projeto académico | Filomena Antunes Sobral, Daniela Morgado Oliveira;
  • 2.A perceção dos indivíduos sobre um vídeo publicitário | Sónia de Almeida Ferreira, Sara Santos, Pedro Manuel do Espírito Santo;
  • 3.Metamorfoses – Um projeto de videoarte e fotografia | Filomena Antunes Sobral, Cláudia Figueiredo Simões.
  • Discussão | Debate
15:45 - 17:00
Sala da Conferencia | Conference Room: 23/4– Presencial (In-person)/PT
Moderador / Moderator: Anabela Branco Oliveira | UTAD - Portugal
  • 1.Inclusão e Acessibilidade no Cinema para Surdos: proposta de festival de cinema surdo português | Mariana Bento Lopes, José Alberto Rodrigues;
  • 2.Cinema Sem Imagem: um caso de estudo de geração imagética | Filipe Lopes, Pedro M. Afonso;
  • 3.O negro no Brasil a partir do filme BLUESMAN: a construção da identidade através da ‘gramática’ cinematográfica. | Maria João Cortesão, Sophia Pitanga.
  • Discussão | Debate
17:15 - 18:30
Sala da Conferencia | Conference Room: 23/5 – Online/PT
Moderador / Moderator: Ana Catarina Pereira | Universidade da Beira Interior - Portugal
  • 1.Fragmentos da autoria feminina no cinema brasileiro: considerações sobre o cinema de Gilda de Abreu (1904 - 1979) | Regina Andrade, Jose Francisco Serafim, Sandra Stracilliano Coelho;
  • 2.Construção de personagens femininos e universos transmídia – um método para a criação do case “Medusas” na franquia The Rotfather | Isabel Cristina Fontão, Mônica Stein;
  • 3.Dona Maria faz filmes | Alice Fátima Martins.
  • Discussão | Debate